amwine.ru

Петербургский сомелье

Петербургский сомелье

5-6 июня в Санкт-Петербурге проходил очередной конкурс «Петербургский Сомелье. Балтийский Кубок». Мы рады сообщить, что наш сотрудник Илья Макаров занял второе место в этом сложнейшем соревновании!

Всего в конкурсе приняло участие около 40 человек — сомелье, кависты, сотрудники виноторговых компаний и преподаватели винных школ. Помимо петербургских участников, к нам присоединились сомелье из Украины. От «АМ» в конкурсе принимали участие Илья Макаров, Леонид Куркин, Вероника Вильчик, Юлия Делюнова, Илья Киреев и Алексей Иванов.
Отборочный этап включал в себя тест из 35 вопросов, конкурс-троффи по винам Южной Африки (нужно было угадать сорт винограда, регион производства, год урожая, уровень алкоголя и дать гастрономические рекомендации), а также полный органолептический анализ двух образцов вин. По итогам этого этапа в десятку лучших сомелье Северной столицы вошли трое наших сотрудников — Илья Макаров, Вероника Вильчик и Леонид Куркин. Нужно отметить, что Леонид показал один из лучших результатов в этом соревновании — он стал вторым. Юлия, Илья и Алексей также показали хорошие результаты, но, к сожалению, войти в полуфинал им не удалось.
Задания полуфинала включали в себя еще один конкурс-троффи — нужно было угадать страну, регион производства, год урожая и уровень алкоголя для 6 образцов вин; затем нужно было определить возраст трех коньяков; исправить ошибки в предложенной винной карте, и за 6 минут представить, продекантировать описать вино (пожалуй, самое «нервное» задание для всех конкурсантов), а также угадать и описать вино на английском языке. В результате в тройку лучших, наряду с таким именитым сомелье, в частности, как Анна Свириденко (Строганофф Стейк Хаус) вошел Илья Макаров. В финале им предстояло выполнить еще ряд сложных заданий (сервировка игристого, задание-сюрприз и т.д.), и мы гордимся, что Илье удалось стать вторым! Поздравляем и его, и всех наших конкурсантов! 



Дата публикации:
31.01.2017