amwine.ru

Хемингуэй за барной стойкой: один день вместе с великим творцом

«Мой «Мохито» в «Бодегите», мой «Дайкири» во «Флоридите»

Эрнест Хемингуэй

Большинство знает Эрнеста Хемингуэя как писателя мирового значения, чуть меньшему количеству людей он известен как лауреат Нобелевской премии, но далеко не всем известно, что и любителем спиртного он был тоже великим. Хотите узнать, как жил и творил литературный гений? Давайте попробуем восстановить хронологию его дня – с утра и до вечера.

И жить, и творить Эрнест Хемингуэй предпочитал со стаканчиком спиртного рядом Эрнест Хемингуэй известен не только как гениальный писатель и лауреат Нобелевской премии, но и как любитель спиртных напитков

Утро красит нежным цветом

Вторая мировая война закончилась не только победой над фашизмом и восстановлением мира во всем мире, но и изобретением коктейля «Мохито» на Кубе. Впервые Эрнест Хемингуэй попробовал его в баре La Bodeguita del Medio. С тех пор каждый его день начинался одинаково: за стаканчиком «Комара» (именно так с кубинского переводится mojito) или «нектара богов», как окрестил его литературный гений. В баре «Бодегита», конечно же.

Кстати, Хемингуэй предпочитал, чтоб в его коктейль добавляли двойную порцию рома (обязательно кубинского!), поэтому для такой вариации бармены даже придумали специальное название – Mojito Double Papa.

День и полноценные вкусы чистых напитков

Днем литературный гений работал. В это время ему некогда было отвлекаться на смешивание напитков, поэтому он предпочитал употреблять их в чистом виде. По свидетельствам очевидцев, это могли быть красное сухое итальянское «Кьянти», романтичный вкус букета которого состоял на 100 или на 80 % из винограда сорта «Санджовезе», раскрывающегося нотками апельсина, фиалок, фруктовых специй, лакрицы и иногда каштана, дополненный (в зависимости от года урожая) терпкостью «Каберне Совиньон», смягченный «Мерло» или другими сортами, вроде «Колорино» или «Канайоло».

Еще один из излюбленных напитков Хемингуэя – абсент, заслуживший славу «чудодейственного зелья», дарившего вдохновение многим творцам – от художников до писателей, от сердца Европы, Парижа, до Латинской Америки и Кубы. Поговаривают, что даже после запрета абсента, у «Хэма» можно было найти бутылочку-другую этого напитка, который он, кстати, увековечил в нескольких своих произведениях, например, «По ком звонит колокол» и «Смерть после полудня».

Но настоящим «соавтором» гения в это время дня, если верить его современникам, был виски, который Хемингуэй пил либо со льдом, либо в чистом виде. И в свои многочисленные путешествия знаменитый писатель предпочитал брать именно его.

Хемингуэй умел жить полной жизнью и делиться своими впечатлениями от нее сперва с бумагой, а потом и с читателями Хемингуэй умел жить полной жизнью и делиться своими впечатлениями от нее сперва с бумагой, а потом и с читателями

Памятник коктейльным вечерам

Однако, как и многие творцы, Эрнест Хемингуэй предпочитал работать вечерами: в частности, повесть «Старик и море», заставившая пересмотреть взгляды критиков на творчество автора и принесшая ему Нобелевскую премию, писалась именно по вечерам в его любимом баре – «Флоридита» – за неисчислимым количеством бокалов «Дайкири».

Собственно, возможно, именно этот факт и сподвиг владельцев заведения поставить в нем памятник «Хэму». Теперь он всегда встречает посетителей, сидя за барной стойкой со стаканчиком своего любимого коктейля, который ему всегда подают за счет заведения.

Конечно, чтобы так проводить свои дни, нужно обладать не только недюжинным талантом, но и недюжинным здоровьем. Если вы все же рискнете попробовать, то один день, проведенный в компании с Эрнестом Хемингуэем, мог вы выглядеть так:




Дата публикации:
12.04.2017
Товары из статьи
Виски AnCnoc Blas
46111331
Виски AnCnoc Blas
Шотландия, 
Золотое, 
0.7 л
Коллекция АМ
Ром Bacardi Carta Oro
45610251
Ром Bacardi Carta Oro
США, 
0.7 л
1 599
Нет в наличии Сообщить о поступлении