amwine.ru

О водке в истории и историях

Какой напиток самый русский? Естественно, водка! А вы знаете, что в сегодняшнем виде появилась она не так уж и давно, а родителем ее был вовсе не Менделеев? А как ее правильно пить? Что самую крепкую в мире водку производят не в России? Ну что, наливайте рюмочку и поговорим?

Водка за время своего существования успела обрасти множеством легенд Водка за время своего существования успела обрасти множеством легенд

История первая: О «рождении» водки

Если спросить любого иностранца, когда водка появилась на Руси, скорее всего, он ответит, что она была всегда, а пили ее едва ли не вместо питьевой воды. Кстати, и многие наши соотечественники считают так же. Между тем, это в корне неверно.

Самые первые упоминания о водке датируются 1533 годом, а это времена регентства Елены Глинской. Правда, «узаконили» ее много позже, если быть предельно точным, то 6 декабря 1886 года. Но тогда ее как только не называли: «столовое горячительное вино», «пенник», «полугар», «самогон», а именно «водкой» она стала уже после революции 1917 года, когда не только крепость, но и ее название прописали в ГОСТах.

До 1886 года качество водки не регламентировалось и целиком и полностью зависело от добросовестности ее производителя До 1886 года качество водки не регламентировалось и целиком и полностью зависело от добросовестности ее производителя

История вторая: Почему водку измеряли и пили ведрами?

Нет, вовсе не из-за выдающихся способностей пьющих, а совсем по другой причине: при Екатерине II ее даже в питейных заведениях продавали именно в этой таре, которая вмещала целых 12,3 литра! Кстати, водка тогда считалась напитком дорогим и элитным и позволить ее себе могли только богатые люди. А в полулитровые бутылки ее начали разливать только ближе к концу 19 века.

Раньше водку не только пили, но и продавали ведрами Раньше водку не только пили, но и продавали ведрами

История третья: О том, как производили водку

До середины 18 века водку делали только в домашних условиях или на частных винокурнях, что по понятным причинам не гарантировало ее качество. И в те времена ее можно было считать действительно опасным напитком, поскольку очистка от сивушных масел целиком и полностью зависела от совести ее производителя и стоила дорого: чтобы очистить шесть ведер водки, нужно было использовать ведро молока или полведра яичных белков. Поэтому, чтобы начать контролировать качество, государство конфисковало все частные винокурни в 1755 году. Тем не менее, от употребления даже самой качественной водки можно умереть, если выпить литр за 5–10 минут.

Очистка водки от сивушных масел – процесс дорогой, но необходимый Очистка водки от сивушных масел – процесс дорогой, но необходимый

История четвертая: А Менделеев здесь при чем?

Как ни странно это звучит, но совершенно ни при чем: путаница в фактах возникла из-за названия докторской диссертации Дмитрия Ивановича: «О соединении спирта с водой». Однако исследовал он в ней исключительно физические показатели, такие как удельный вес или контракции полученного раствора. Причем, по словам современников, сам Менделеев водку даже не употреблял.

Еще один интересный факт: долгое время (а конкретнее, до принятия закона 1886 года, о котором шла речь выше) крепость водки должна была составлять 38,3 градуса, а до 40 ее «округлили» по двум причинам: во-первых, чтобы оставить задел на «усушку», а во-вторых, чтобы гарантировать, что в готовом напитке эти 38,3 градуса будут содержаться.

Вопреки расхожему мнению, Дмитрий Менделеев не изобретал, не исследовал водку и даже ее не пил. Источник https://fotostrana.ru/ Вопреки расхожему мнению, Дмитрий Менделеев не изобретал, не исследовал водку и даже ее не пил. Источник https://fotostrana.ru/

История пятая: Водка как музейный экспонат

Естественно, за время своего существования водка обросла большим количеством легенд и обрела статус «программного» русского напитка. Неудивительно, что имени ее стали открывать музеи, самые значительные из которых – Музей истории русской водки в Москве. Здесь экспозиции делятся на Древнерусский период, Российской империи, времен Великой Отечественной войны, СССР и современный, а также просто Музей русской водки в Санкт-Петербурге.

Два крупнейших музея водки расположены в двух российских столицах Два крупнейших музея водки расположены в двух российских столицах

История шестая: Споры о происхождении

Поляки долго не соглашались считать водку исконно русским напитком, а приписывали лавры ее изобретения себе. По этому поводу даже велась длительная судебная тяжба (с 1977 по 1982 год), однако международный арбитражный суд решил, что истинным «родителем» напитка является все-таки Русь.

«Родительские» права на водку стали предметом рассмотрения международного арбитражного суда «Родительские» права на водку стали предметом рассмотрения международного арбитражного суда

История седьмая: Как водку пытались запретить

Сухой закон в России пытались ввести далеко не единожды: собственно, бороться с пьянством начал еще Петр I, когда в 1714 году учредил одноименную медаль (застигнутых врасплох выпивох забирали в полицейский участок, где «награждали» медалью «За пьянство». Весила она в районе 8 кг, а снимать ее не разрешалось в течение недели). Позднее запрет на производство и продажу спиртного вводили в 1914 году и в 1985. Но несмотря на то, что официальная статистика радовала правительство своими показателями, росло тайное самогоноварение и теневое производство суррогатов, а популярные, но опасные для здоровья коктейли на основе одеколонов, косметических лосьонов и бытовой химии стали причиной не одной тысячи смертей.

В России несколько раз пытались ввести сухой закон, но ни разу эта затея не стала успешной В России несколько раз пытались ввести сухой закон, но ни разу эта затея не стала успешной

История восьмая: Про вкус, закуски и чуть-чуть про запах

Качественная водка, вопреки расхожему мнению, напиток совсем не «пролетарский», а вполне себе элитарный. По сравнению с другими видами крепкого алкоголя в водке меньше всего примесей. Более того, чем она лучше, тем меньше у нее выражен «вкусо-ароматический букет». При этом истинный (который ничего не имеет с сивушным) вкус водки раскрывается только в компании солоноватой и сытной закуски:

  • горячей ̶ самолепными пельменями с наваристым и приправленным острыми специями бульоном, супами вроде борща, солянки, харчо, свежеснятых со сковороды блинов с красной или черной икрой;
  • холодной – подкопченной соленой лососиной и осетриной, маринованными лисичками и опятами или фантазийными сложносочиненными мини-бутербродами на бородинском хлебе с селедкой или шпротами, сладким луком-шалотом, кружочком вареного яйца с пронзительно желтым желтком, ломтиком свежего огурца, укропом или петрушкой.

Хотя, если вы сторонник сочетаний из разряда «все гениальное – просто», можно обойтись одними только солеными огурцами, но непременно бочковыми.

Водку нужно правильно не только пить, но и закусывать Водку нужно правильно не только пить, но и закусывать

История девятая: Про самую крепкую водку

Самая крепкая водка (88,8 градуса) производится… в Шотландии. А наибольшим спросом пользуется у китайцев, которые придают цифре 8 счастливое магическое значение.

В Шотландии производят самую крепкую водку с содержанием спирта 88,8 оборота В Шотландии производят самую крепкую водку с содержанием спирта 88,8 оборота

История десятая: Про «царскую водку»

А этот напиток употреблять внутрь категорически нельзя: состоящий из смеси концентрированных азотной и соляной кислот, он способен растворять мягкие металлы вроде золота. Кстати, оранжевый оттенок эта водка приобретает только спустя некоторое время после приготовления, а запах ее далек от характеристики «аппетитный», поскольку отчетливо отдает хлором и диоксидом азота.

Оранжевая царская водка – продукт технический, а не пищевой Оранжевая царская водка – продукт технический, а не пищевой

А вообще, как говаривал Антон Павлович Чехов, доктор, между прочим:

«Водку пить следует! Она возбуждает мозг…»

И нам, пожалуй, совершенно нечего к этому добавить, но есть что вам предложить.

Водка особенно хороша под правильную закуску Водка особенно хороша под правильную закуску

Всегда ваш, «Ароматный мир»




Дата публикации:
10.05.2017
Товары из статьи
-19%
Водка Absolut
13910021
Водка Absolut
Швеция, 
Прозрачный, 
0.5 л
1 058
1 300
Средняя цена ? Стоимость заказа может измениться в зависимости от выбранного магазина
Товар в корзине