amwine.ru

Обзор виски Speyburn

Подлинные знатоки виски знают, что выбрать лучший солодовый скотч – задача непосильная. Слишком уж много марок благородного напитка производят в Шотландии. И почти все они – отменного качества. Но если хотите почувствовать вкус архитипичного «сингл молт скотч виски», ищите его в исторической колыбели напитка – долине реки Спей. Именно такой виски мы представляем в сегодняшнем обзоре.

Винокурня Спейберн

Знакомьтесь, героиня нашего обзора – винокурня Спейберн. Источник https://www.speyburn.com/

Спейберн равно Спейсайд

Винокурня Speyburn расположена в очень живописном месте на берегу ручья Гранти Берн у самого подножия лесистых холмов долины Спей. Оно настолько красивое, что жители находящегося неподалеку городка Ротес любили здесь вешать преступников. Думаете, мы шутим? Нет, все так и было, но, конечно, задолго до того, как братья Джон и Эдвард Хопкинсы облюбовали этот нетронутый уголок природы для своей новой винокурни.

Нужно сказать, что Хопкинсы не были новичками в производстве виски. На то время они уже владели винокурней Тобермори на острове Малл. Поэтому сразу заприметили, что горная речушка Гранти Берн – небольшой приток Спей – буквально кишит лососем и форелью. А это признак того, что вода в ней чистая и мягкая.

Горная речка Гранти Берн в Спейсайде

Чистая и мягкая вода – первое условие для производства качественного виски. Источник https://www.speyburn.com/

Дистиллерию построили в 1897 году, выкатив первый бочонок аккурат в канун Рождества. Дату выбрали неслучайно. В этом году королева Виктория отмечала «бриллиантовый» юбилей, и братья решили непременно выпустить к нему новый виски. Спешили так, что первую дистилляцию проводили в помещении без окон и дверей, в лютую вьюгу, но таки успели.

Спроектировал винокурню талантливый архитектор Чарлз Доиг – пожалуй, самый известный архитектор, связанный со строительством винокурен. Его характерные «пагоды» на зданиях солодилен до сих пор украшают шотландские винокурни. Поскольку места на скалистом участке было немного, он решил строить здание ввысь, расположив производственные помещения на трех этажах.

Вместо традиционной солодовни с ручным ворошением зерна установили медленно вращающиеся цилиндрические барабаны, в которые засыпали прорастающий солод. Джон Хопкинс был первым, кто применил барабанное солодоращение, механизировав тяжелый физический труд.

Барабаны в Спейберне работали до 1967 года. Потом солод начали закупать, но оборудование сохранили как историческое наследие.

В 1916 году Джон Хопкинс продал дистиллерию компании The Distillers Company Limited, преобразованной в 1987 в United Distillers, а затем в 1998 – в знаменитый спиртовой гигант Diageo. Немногим ранее – в 1992 году – винокурня Спейберн в третий раз сменила владельца. Им стала компания Inver House Distillers, владеющая брендом по сей день.

Односолодовый виски Speyburn, отмечающий в этом году 125-летний юбилей, относится к той редкой категории напитков, о которых говорят: «Такой больше не делают». Что же в нем особенного и как производителям удается это сохранить?

Особенности производства виски «Спейберн»

Как и 125 лет назад, винокурня берет мягкую родниковую воду из ручья Гранти Берн и использует не обработанный торфяным дымом ячменный солод. Перед ферментацией солод измельчают и затирают горячей водой, чтобы преобразовать крахмал в сахара. Помещение, где установлены бродильные чаны, сложено из камня и отличается прохладной температурой, что способствует медленному и качественному брожению.

Следующий этап – дистилляция. Как и почти везде в Шотландии, она двойная. Сначала брагу заливают в один большой медный перегонный куб для первой перегонки, а затем в два небольших со старыми-добрыми змеевиками – для второй. Это позволяет получить легкий, но ароматный спирт.

Созревание виски происходит в высушенных на воздухе дубовых бочках из-под бурбона и хереса. Они хранятся в темных пещерообразных помещениях с постоянной температурой. В них виски медленно стареет, становясь более гладким и ароматным.

Созревание виски «Спейберн»

«Спейберн» – один из самых продаваемых солодовых виски в США. Источник https://www.speyburn.com/

Виды виски Speyburn

Speyburn Bradan Orach, 40 %

Самый ходовой солодовый скотч из линейки производителя. Название Bradan Orach («Золотой лосось») он получил в честь ручья Гранти Берн, в чистой воде которого до сих пор водится эта замечательная рыба. Напиток идет без указания выдержки, изготовлен из солодовых спиртов, выдержанных в бурбонных бочках от 3 до 10 лет.

Напиток обладает яблочно-цитрусовым ароматом с теплыми ванильными тонами и гладким, слегка сладковатым вкусом. На финише в нем появляются пряные и ореховые ноты. Виски Speyburn Bradan Orach можно пить в чистом виде, но лучше всего он раскрывается в сочетании с крем-содой и льдом.

Speyburn 10 лет, 40 %

10-летний Speyburn – классический «сингл молт», наиболее полно передающий стиль винокурни. А если говорить о соотношении между ценой и качеством, он даст фору многим солодовым напиткам. Спирты для него выдерживают не менее 10 лет в двух типах бочек: бурбонных и хересных.

Виски демонстрирует глубокий, полный, сбалансированный вкус с легкой цветочной отдушкой и штрихами свежих фруктов. В аромате чувствуются лимонные ноты и вишневая косточка. Послевкусие долгое и пряное. При разбавлении водой во вкусе появляются оттенки ириски и карамели.

Виски Speyburn

Два самых популярных виски в коллекции Speyburn

Speyburn 15 лет, 46 %

Дополнительные 5 лет выдержки делают 15-летний односолодовый виски Speyburn еще более мягким, гладким и насыщенным. Спирты обогащаются глубокими ароматами хересных бочек, приобретают нотки темного шоколада, сухофруктов. Во вкусе отчетливее проявляется ириска, ваниль, цитрусы, специи. Послевкусие пряное и согревающее.

Виски имеет крепость 46 %, не подвергается холодной фильтрации, не подкрашивается. Это уже напиток для ценителей. Ему нужно время, чтобы раскрыться, и лучше всего это удается под хорошую сигару и приятную беседу.

Speyburn 18 лет, 46 %

Одна из самых высоких позиций по выдержке на винокурне «Спейберн». Созревает в бурбонных и хересных бочках. Обладает еще более глубоким, сложным, насыщенным, но при этом узнаваемым вкусом с тонами цитрусовых, ириски, шоколада, пряностей. Богатый вкус и приятный аромат сменяется не менее приятным послевкусием с соблазнительной сладко-горькой ноткой.

Виски «Спейберн»

Выдержанные напитки для настоящих ценителей

Speyburn Solera 25 лет, 46 %

25-летняя версия «Спейберна» – виски редкого качества. Изысканный, глубокий, многогранный – его поймет не каждый, но если поймет, полюбит искренне и надолго. В нем есть та самая «изюминка», которая делает глоток этого напитка незабываемым. Сначала цветочный и немножко солодовый спустя время, он раскрывается фруктовыми и шоколадными ароматами, покоряет плотным гладким вкусом с нотами грейпфрута и длительным сухим послевкусием.

При изготовлении этого виски используют старинную систему «солера» – процесс непрерывного купажирования постоянным доливанием чана, откуда отобрали часть спиртов.

Виски «Спейберн» с разными сроками выдержки вы найдете в магазинах «Ароматного Мира» – покупайте, дегустируйте, делитесь впечатлениями.




Дата публикации:
30.01.2023