amwine.ru

Рыбные деликатесы от «Ароматного Мира»

Одним из самых популярных продуктов во все времена и у любого народа была рыба. Она отлично утоляет голод, содержит много полезных веществ, хорошо сочетается с другими продуктами и подходит к вину. А еще из рыбы получаются восхитительные деликатесы. О них сегодня и поговорим.

Разные виды рыбных деликатесов

Семга, селедочка или морепродукты – что выбираем?

Селедочка

Деликатесом принято считать дорогой, изысканный или редкий продукт питания, однако и обычная пища при правильном подходе способна превратиться в потрясающее кушанье. С сельдью как раз такая история.

Как и другая рыба, сельдь богата витаминами, минералами и другими необходимыми веществами. Она содержит много витамина D, которого так часто не хватает нашим соотечественникам: регионов с теплым климатом в России не так много, а получить витамин D можно, только находясь под целительными лучами солнца.

Вот и выходит, что вводить витамин надо дополнительно, а для этого хочется выбирать приятные способы.

К тому же сельдь для россиян – это еще и традиционный продукт. Люди путешествуют по другим странам, пробуют различные национальные изыски, но как же часто они признаются, что нет ничего вкуснее вареной картошки с зеленью и селедочкой.

Картошка с селедкой

Может быть, в других странах популярны креветки и мидии, но в России селедочка с картошкой – одно из самых любимых национальных блюд

Кижуч

Кижуч – тихоокеанская рыба. Она носит серебристую чешую и вырастает до 15 килограммов. Обычно эту рыбу не причисляют к деликатесам, между тем ее мясо небывало вкусное и содержит массу веществ, которые не вырабатываются организмом человека. А вещества эти редки, питательны и необходимы.

Даже в замороженной рыбе сохраняются витамины, что уж говорить о бережно приготовленных и надежно упакованных слабосоленых ломтиках кижуча.

Мясо кижуча благодаря необычайной полезности помогает оздоровить организм. Если есть рыбу регулярно, то повысится иммунитет, укрепятся зубная эмаль и хрящи, станет крепче нервная система.

Это не означает, что рыбу нужно есть каждый день, но и забывать о ней не стоит.

Семга

Семга поистине царь-рыба. Ее называют королевой лососевых. Из среды сородичей, тех самых лососевых, рыбу выделяет серебристая чешуя без пятен в нижней части тела. Спинка семги отливает синевой.

Это крупная рыба, некоторые особи вырастают до 35 килограммов и до 1,5 метров в длину.

Мясо семги нежное и не требует долгой температурной обработки. Свежая рыба подходит для приготовления разных блюд, а малосоленая или подкопченная годится для вкусных закусок: канапе, брускетт, салатов.

Как и прочие лососевые, семга является источником белка. Кусок весом в 200 г удовлетворит дневную норму. Также рыба считается хранилищем целой линейки витаминов и минеральных веществ. Полезны многие из них: йод, кальций, натрий, цинк, фтор. А еще в семге предостаточно магния – он помогает успокаиваться и легче переносить стрессы, необходим для сердца и костей. Благотворно влияет на уровень давления и сахара в крови и уменьшает боли в суставах.

Когда-то семга не являлась деликатесом, потому что в реках ее водилось множество. Шотландские батраки при приеме на работу оговаривали условие: не кормить их слишком часто семгой. Сейчас же вкусное мясо считается атрибутом торжественной трапезы.

Кусок семги

Когда-то семгу не считали деликатесом, но сегодня представить праздничный стол без этой царь-рыбы затруднительно

Форель

Форель – редкая рыба. Она подходит для диетического питания и присутствует в кухнях многих народов. Форель можно запекать, варить, солить, жарить и готовить на гриле. С ней сочетаются имбирь и лимон, а также любая зелень. Ломтики соленой форели прекрасно смотрятся на бутербродах.

Любая рыба содержит достаточно полезных жирных кислот омега-3, но особенно много их в форели. Как правило, рыбу рекомендуют для получения именно этого необходимого для полноценной жизни вещества. Кислоты нужны для поддержания здоровья сосудов и нормализации давления, они улучшают вязкость крови и приносят пользу сердцу.

Впрочем, форель содержит и другие полезные вещества – в ней масса витаминов, это очень ценная рыба.

Печень трески

Печень – один из самых полезных продуктов, а тресковая печень ко всему прочему еще и необычайно вкусна. Особенно хороша она на кусочках поджаренного хлеба.

Печень трески – высококалорийный продукт. В нем много полезного жира, омега-3 и витамина D.

Чтобы печень лучше усвоилась и не оказалась тяжелой для организма, ее нужно сочетать с другими продуктами, особенно с углеводными. Подходят к деликатесу также овощи и зелень.

Хороша печень трески и для салатов, но такие блюда лучше заправлять не майонезом, а легким йогуртом или нежирной сметаной.

Икра

Икра – это символ праздника. Бутерброды с икрой на Новый год, блины с икрой на Масленицу и икра ложками во время просмотра любимого фильма космонавтов. Икра восхитительна всегда, необыкновенно вкусна и к тому же дико полезна.

В этом продукте целая обойма питательных веществ, поэтому зарядить энергией он способен надолго. Калорийность же не особо высока, оттого икра подходит для диетического питания и для людей, следящих за фигурой.

А вот для постоянного питания икра может оказаться тяжелой. Но зачем же есть ее постоянно? Ведь тогда пропадет ощущение праздника, а обыденность еще никому особого счастья не приносила.

Бутерброд с икрой

Чтобы подарить себе ощущение праздника, просто сделайте пару-тройку бутербродов с икрой – настроение обеспечено

Тунец

Тунец чаще всего продают в консервированном виде. Благодаря американскому кинематографу многими он воспринимается как популярная начинка для сэндвичей.

Тунец – фаворит семейства скумбриевых. Все больше он становится популярным в России, потому что обладает низкой калорийностью, вкусен и полезен.

В Корее и Японии тунец считается статусным, а во Франции рыбу именуют морской телятиной.

Черный хлеб с тунцом

Тунца запекают, жарят, коптят. А если времени на готовку нет, сделайте вкусный и полезный бутерброд с рыбой и зеленью

Готовить тунца можно по-разному, и всегда он получается вкусным. В горячем виде и в холодном, в запеченном и жареном, в сушеном и в копченом, в отварном и тушеном. Консервируют тунца в собственном соку, в масле или под разными соусами.

Тунца добавляют не только в сэндвичи, но и в салаты, соусы и пиццу. Он хорошо сочетается с овощами.

Как и прочая рыба, тунец очень полезен. Хотя бы потому, что обеспечивает 80 % от дневной потребности в витамине В12 и примерно 30 % – в витамине В6.

Консервированная рыба

Деликатесами можно назвать также консервированных осетра или горбушу. В отечественной кухне есть множество рецептов, куда гармонично вписались бы эти продукты. Рыба остается полезной и вкусной, даже если ее порезали на кусочки и упрятали в маленькие баночки.

Приятного аппетита!




Дата публикации:
27.10.2022
Товары из статьи
-13%