amwine.ru

Божоле прибыло!

Божоле прибыло!

Ни для кого не секрет, что в середине ноября все любители отмечают винный новый год и по всему миру раздаётся фраза: Le Beaujolais est arrivé!, что означает «Божоле прибыло!».
Конечно, речь идёт не обо всех винах региона Божоле, а о винах Nouveau, или «молодых». Праздник именно этих вин и отмечают по всему миру в третий четверг ноября. В этом году он приходится на 18-е число. Празднества в честь первого вина года уходят корнями далеко в прошлое, а начало масштабных мероприятий приходится на середину XIX века. Уже тогда в гуляньях принимало довольно большое количество людей.
Бoжoлe — это вино нового урожая, и каждый год его с нетерпением ждут. Тем более что во Франции, как и во всех винодельческих странах, период после сбора винограда — это время веселья и праздников, знаменующих окончание тяжёлого труда и завершающих винодельческий год.
Праздник начинается в Божо. Это городок во Франции, по наименованию которого назвали регион и вино. На главной площади размещают бочки с вином, и вечером на неё выходят местные виноделы с факелами в руках. Ровно в полночь бочки откупоривают и под струи молодого вина подставляют бокалы. Так и начинается праздник молодого вина во Франции. В этот день у французов есть ещё одна традиция. Они за вечер посещают несколько баров и в каждом выпивают по бокалу Божоле.
Особенностью молодого вина из Божоле является то, что производится оно из сорта винограда Гаме Нуар. Он занимает 98% всех виноградников региона. В массе своей из него получаются простые вина рубинового цвета с ароматами земляники, клубничного джема, цветов пиона и бананов. Во вкусе они отличаются свежестью, повышенной кислотностью и низким уровнем танинов. Божоле Нуво — это свежее и фруктовое вино, которое просто умоляет о том, чтобы его выпили как можно больше и быстрее. В этом его прелесть.
Другая его особенность кроется в традиционном способе обработки и ферментации сорта Гаме — так называемой углекислой (карбонической) мацерации, при использовании которой получается лёгкое, фруктовое и питкое вино.
Мы с радостью предлагаем Вам попробовать восхитительные молодые вина урожая 2021 года от одного из самых прославленных виноделов региона Божоле – Жан-Марк Лафон.
Вино Jean-Marc Lafont Beaujolais Nouveau Ephemere с ярким букетом пряностей, малины, ежевики и черешни. Интригует чистым, округлым вкусом с элегантными танинами, фруктовыми оттенками и долгим, утончённым послевкусием.
И вино Jean -Marc Lafont Beaujolais Villages Nouveau элегантное, но в то же время с насыщенным ароматом вишни, малины и черешни. Вкус мощный, сочный, аппетитный, округлый, со свежим ягодным послевкусием.
Традиционно к винам Божоле подают жирный суп из гусиного мяса и капусты, яйца пашот, всевозможные омлеты, паштет из гусиной печени и похлёбку из бычьих хвостов.
Попробуйте яркие молодые вина. Выбирайте то, что понравится!
https://amwine.ru/customers/promo/beaujolais-nouveau-pribylo/



Дата публикации:
18.11.2021