amwine.ru

День рождения коньяка!

Как сказал представитель четвертого поколения рода Камю - Жан-Поль Камю: «Изготовить прекрасный коньяк легко. Все что для этого потребуется — прадед, дед и отец, которые посвятили этому всю свою жизнь».

Коньяк - это камин, теплый плед, уютные мысли, книга и напиток в теплой ладони. Или - добрая компания, посиделки, старые друзья, неспешная беседа и благородный напиток, объединяющий души.

Как правильно пить коньяк:
1. Время подачи коньяка - после трапезы (дижестив).
2. Глотки должны быть небольшими, и каждый желательно задерживать во рту на несколько секунд.
3. Наилучшая температура подачи коньяка — комнатная (20–25°C).
4. Подходящие бокалы для коньяка: тюльпан и снифтер. Благодаря их форме аромат долго циркулирует в стенках бокала и не улетучивается.
5. Кофе — едва ли не единственный официально признанный партнер коньяка. Ценители хорошо знают о правиле «трех C» - сafe, сognac, сigare (кофе, коньяк, сигара). Иногда добавляют еще и четвертую «C» — сhocolat (шоколад в качестве дополнения к кофе).
6. С чем лучше пить коньяк, чтобы подчеркнуть его изысканный вкус: не приторно сладкие ягоды и фрукты и десерты (шоколад, тирамису).

Коньяки - это роскошная ароматическая палитра и незабываемый вкус, которые мы предлагаем вам попробовать в день рождения этого прекрасного напитка.



Дата публикации:
01.04.2022