amwine.ru

Ужин-дегустация эксклюзивных белых итальянских вин DOC Lugana и Alto Adige в ресторане «Гюго»

Ужин-дегустация эксклюзивных белых итальянских вин DOC Lugana и Alto Adige в ресторане «Гюго»

Очередной закрытый ужин для клиентов сети «Ароматный мир» с дегустацией эксклюзивных белых сухих итальянских вин  DOC Lugana и Alto Adige прошел вечером 5 июня на уютной летней веранде ресторана «Гюго». Приглашенным гостям, знатокам и ценителям белых вин, совершившим самые крупные покупки в этой товарной группе, было предложено попробовать вина от хозяйства Ca' Lojera (Люгана) и кооператива Cantina Bolzano (Альто Адидже) в сочетании с изысканными блюдами средиземноморской кухни от шеф-повара ресторана – Александра Удачина. 
 
На приветственном фуршете к устрицам и легким закускам предлагались освежающие вина Ca’ Lojera Rosato с озера Гарда, лигурийское Pigato Majé из рейтингового хозяйства Bruna и бестселлер сети «АМ» – Prosecco Ca’delle Rose экстра-брют от компании Domus Vini. Бокал холодного белого вина летним вечером настраивает на приятную беседу, особенно когда встречаются единомышленники. Гости с интересом слушали комментарии присутствовавшего на вечере винного эксперта Дмитрия Федотова, быстро познакомились между собой и за столы расселись уже добрыми приятелями.
Вечер открыла владелица хозяйства Ca' Lojera (Ка’Лоера) г-жа Амбра Тирабоски, представившая свои вина DOC Lugana. Первым номером было презентовано Ca' Lojera 2012, легкое и фруктовое, с приятным букетом дыни и мандарина, ненавязчивым мятным акцентом и цветочным ароматом, поданное с устрицами и салатом Капрезе. Затем гости попробовали Ca' Lojera del Lupo 2010 категории резерва, – маслянистое, сливочное, с хорошей структурой и четко выраженным минеральным вкусом, приобретенным благодаря благородной плесени, появляющейся на ягодах винограда поздней осенью и выдержке в бутылках. Минеральные ноты при легкой аэрации уступили место тонкому вкусу свежих фруктов, оттенкам белого перца и пряных трав, что великолепно дополнило карпаччо из морского гребешка с ягодным соусом.
После этого дегустационную эстафету продолжил директор исторического кооператива Cantina Bolzano (Кантина Больцано) г-н Клаус Шпарер, который познакомил гостей с уникальными винами Южного Тироля во всем их разнообразии. Первым предлагалось продегустировать вино Gewürztraminer 2012 в сочетании с фалангами краба, приготовленными на гриле. Насыщенный и тонкий вкус этого вина с оттенками розы и гвоздики, нотами личи, грейпфрута и апельсиновой корки прекрасно оттенял пикантную дымность приготовленного на углях мяса камчатского краба. Последовавшее за ним вино Sauvignon 2012 с виноградника Mock порадовало неповторимым ароматом пряных трав, белых фруктов, цитрусов и легким привкусом минералов; оно также весьма удачно сопроводило запеченного в соли сибаса со спаржей, что отметили абсолютно все участники ужина. Не менее элегантным оказалось сочетание этого блюда с Chardonnay 2012 с виноградника Kleinstein, во вкусе которого угадывались оттенки манго и дыни, банана и ванили. Вечер завершили ассорти из французских сыров, крем-брюле и насыщенное вино Gewürztraminer 2012 также с виноградника Kleinstein, с интенсивным цветочным ароматом, оттенками меда, лепестков роз и гвоздики, нотами тропических фруктов, грейпфрута и приятным пряным послевкусием.
© Ольга Просс


 

 

 

 

 




Дата публикации:
31.01.2017