amwine.ru

Винный вечер. Открой Португалию.

Винный вечер. Открой Португалию.

Винный вечер «Открой Португалию», организованный сетью винных супермаркетов Ароматный Мир, с большим успехом прошел в ресторане «0,75» в четверг, 11 апреля 2013 года.

Португалия — это одна из самых актуальных тем на мировом «винном» рынке. До недавнего времени вина этой страны, за исключением, пожалуй, разве что портвейнов и мадейры, были практически неизвестны за ее пределами. Но в последние годы ситуация изменилась кардинальным образом. Вина Португалии удивительно многообразны — от тонких до пряных, от нежных до мощных. Здесь производят и роскошные ароматные белые, и освежающие розовые, и потрясающе элегантные красные, и утонченнейшие игристые... Португалия обладает и внушительной коллекцией собственных сортов винограда. Но что особенно важно: в плане отношения «цена-качество» Португалия, пожалуй, не имеет себе равных в Старом Свете.

Ведущей вечера 11 апреля, как обычно, выступила Ирина Кутковская, руководитель отдела обучения сети АМ, однако на этот раз у нас были и почетные гости — виноделы из Португалии, представители престижных хозяйств Кинта да Лиша (винодельческий регион Виньо Верде) и Кинта Нова де Носса Сеньора ду Карму (винодельческий регион Дору).

Веселые, искренние, преданные своему делу уже много лет, они не только поделились секретами успешного виноделия, но и ответили на все интересующие вопросы, которых к концу вечера набралось большое количество.

Гостей не оставило равнодушным ни одно из представленных вин (всего их было шесть, два белых и одно розовое — от Кинта да Лиша и три красных — от Кинта Нова де Носса Сеньора ду Карму). Белые Алваринью Поуку Комум и Лоурейро впечатлили своей ароматичностью и мягкостью; розовое Эспадейро порадовало свежестью и ягодной ароматикой; Помареш, первое из красных вин, было мягким и очень фруктовым; второе, Граинья — насыщенным, но также мягким и гастрономичным; третье, Кинта Нова де Носса Резерва — элегантным, выразительным, многогранным.

Фотоотчет о мероприятии смотрите в нашей группе Вконтакте!

 



Дата публикации:
31.01.2017