amwine.ru

Обзор вина Bosio Gavi DOCG, Италия

Гави — жемчужина южного Пьемонта. В вине из начальной линейки Bosio есть свежесть, элегантная мягкость вкуса и утончённая цветочно-фруктовая ароматика, отличающая лучшие образцы белых вин региона Гави.

Гави — первое белое вино из Италии, завоевавшее международное признание. Стоит ему оказаться в бокале, и секрет успеха раскрывается сам собой. Это вино дышит свежестью итальянской весны: ароматы белых цветов, вкус с богатым фруктовым букетом, лёгкая минеральность и умеренный алкоголь. Гави буквально создано, чтобы сопровождать лёгкие блюда средиземноморской кухни и считается первоклассным аперитивом.

Заметки на полях

Bosio Gavi DOCG — вино, изготовленное из винограда кортезе, выращенного в регионе Гави, в виноградниках под управлением семьи Бозио.

Цвет в бокале

Соломенно-жёлтый с лёгким оттенком зелёного яблока.

Аромат

Освежающий, с деликатными цветочными нотами, оттенками белого персика и абрикоса, приглушёнными тонами тропических фруктов.

Вкус

Округлый, обволакивающий, с умеренной кислотностью и приятной сливочной текстурой. Вино оставляет лёгкое послевкусие с оттенками зрелого яблока и миндаля.

Сочетания

Подавайте гави с блюдами из рыбы, моллюсками, ризотто и лёгкими салатами. Идеальный дуэт сложится с мягкими сырами и сырами средней выдержки.

Bosio Gavi DOCG, Италия

Вино, которым славится Пьемонт

По уставу DOCG винодельческой зоны Гави вино производится исключительно из винограда сорта кортезе. В тёплом климате он набирает благородную кислотность и насыщенный вкус с широкой палитрой фруктовых нот и цветочно-травянистыми нюансами.

Первые сведения о кортезе восходят к XVII веку. Записи показывают, что к 1856 году на юге Пьемонта уже существовали виноградники, полностью отведённые под кортезе для производства белых вин.

Вспомним, что город Гави, давший название вину и региону DOCG, ближе к Генуе, центру Лигурии, чем к Турину, центру Пьемонта. Тесные исторические связи с Лигурией повлияли и на местную кухню, и на культуру виноделия. Основу традиционной кухни составляют блюда из нежирного мяса, рыбы и овощей, которые лучше сочетаются с белым, а не красным вином. Не удивительно, что на холмах вокруг Гави веками формировался особый стиль белых сухих вин, легко узнаваемый по аромату цветов, белых фруктов и цитрусовых.

В 1998 году винодельческая зона Гави официально получила официальное признание в статусе DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita) и поднялась на вершину в классификации итальянских вин.

Терруар, формирующий характер кортезе

Граница региона Гави проходит примерно в 30 километрах от побережья Лигурии. Климат винодельческой зоны определяется ветрами с Лигурийского моря и близостью Апеннин. Зимы здесь достаточно холодные, а лето — тёплое и относительно прохладное. Сорт кортезе процветает на глинисто-известняковом мергеле холмов в провинции Алессандрия. По составу почв отдельные терруары региона близки к французской Шампани. В своих лучших проявлениях вина Гави сухие, освежающие, демонстрируют богатую палитру фруктовых нот, от цитрусовых до спелой дыни, тонкий аромат цветов и ноту миндаля в послевкусии.

Гави из виноградников семьи Бозио

Семья Бозио культивирует виноград и производит вина на протяжении трёх поколений. Площадь участков в собственности семейной компании — более 30 гектаров в престижных районах региона Ланге. Компания поддерживает локальных производителей Пьемонта и сотрудничает с более чем 150 хозяйствами, которые выращивают виноград по стандартам Бозио. Общая площадь участков под управлением семьи Бозио насчитывает 700 гектаров, а в каталоге вин представлен ассортимент лучших апелласьонов Пьемонта. Гави — главная драгоценность в этой короне.

Как создаются вкус и аромат гави

Бозио раскрывают выразительность сорта кортезе как традиционными винодельческими практиками, так и средствами передовых технологий. Компания гордится проделанной работой по селекции штаммов дрожжей, типичных для терруаров и сортов винограда в Пьемонте. Результаты исследования «территориальных» дрожжей используются в ферментации винограда кортезе. Сам процесс винификации остаётся вполне традиционным: 24 часа холодной мацерации, 10 дней ферментации в нейтральных стальных ёмкостях, выдержка на дрожжевом осадке в течение 4 месяцев.

Гастрономические сочетания

Гави идеально подходит на роль аперитива для подачи с закусками и сопровождения лёгких блюд, от домашней птицы до морепродуктов и салатов. Bosio Gavi DOCG предлагает интересное сочетание тонкой нюансировки фруктово-цветочных нот, среднего тела и обволакивающей сливочной текстуры. Это не легковесное «летнее» вино. Его гармоничная структура и сбалансированный букет выше любых сезонных ограничений.





Дата публикации:
15.05.2023