amwine.ru

Обзор вина Rigodina Chianti DOCG, Италия

В этом вине есть всё, за что мы любим кьянти: лёгкая структура, оттенки тёмной вишни и красной сливы, тонкие ноты специй в послевкусии.

Rigodina — начальная линейка вин семейной компании Кастеллани, которая ведёт свою историю с 1903 года. Собственные поместья Кастеллани насчитывают более 200 гектаров виноградников в престижных зонах Chianti DOCG и Chianti Classico DOCG. Семья Кастеллани была одним из авторов международного успеха кьянти в 60-70 годы XX века и остаётся одним из крупнейших виноделов Тосканы.

Заметки на полях

Rigodina Chianti DOCG — молодое красное сухое вино из винограда сорта санджовезе в ассамбляже со старинными итальянскими сортами канайоло неро и чильеджоло, приятное на вкус и легко пьющееся. Фамильные черты кьянти прописаны с акварельной лёгкостью.

Цвет в бокале

Рубиново-красный, насыщенный.

Аромат

Ярко раскрывается звучанием чёрной вишни и красных ягод, набирает глубину с нотами фиалки, гвоздики и сушёного инжира.

Вкус

Сухой, элегантный, хорошо сбалансированный. Сочетает лёгкую терпкость мараскиновой вишни, сочность диких ягод, мягкие оттенки специй в приятном бархатистом послевкусии.

Сочетания

Идеальное дополнение к блюдам итальянской кухни с томатно-мясным соусом, лазанье, пасте карбонара, стейку с красным соусом. Классика гастрономии — подача кьянти к жаркому, утке, мясу на гриле и мясным салатам.

Rigodina Chianti DOCG

Кьянти из виноградников семьи Кастеллани

Наследие пяти поколений виноделов Кастеллани тесно вплетено в жизнь региона. Под руководством Пьерджорджо Кастеллани семейный бизнес расширился до 1000 гектаров виноградников в Тоскане — компания поддерживает локальных виноградарей, заключая долгосрочные контракты.

Лучшие участки с лёгкими хорошо дренированными сланцевыми почвами галестро и известково-глинистыми почвами альберезе отведены под санджовезе, главный сорт Италии. Долгое созревание под солнцем Тосканы наделяет виноград яркой кислотностью, умеренной пряностью и элегантным фруктовым вкусом с нотами вишни, черешни и красной сливы.

На части участков высажены редкие тосканские сорта, которые ушли в тень в XX веке и переживают подлинный ренессанс. Среди них канайоло неро и чильеджоло.

Легендарный ассамбляж

Слово «кьянти» с XIII века используется для обозначения красного вина, произведённого на холмах центральной Тосканы, в области между Сиеной и Флоренцией. Веками кьянти представляло собой ассамбляж местных сортов — красных, в первую очередь канайоло неро, колорино, санджовезе, и белых, таких как треббьяно и мальвазия.

В 1716 году герцог Козимо III Медичи впервые юридически обозначил границы винодельческой зоны Кьянти. Тогда за право солировать в ассамбляже соревновались канайоло неро и санджовезе. В 1872 году барон Беттино Рикасоли усовершенствовал формулу вина, отведя санджовезе ведущую роль. Его аппетитная кислотность, прозрачный рубиновый оттенок и фруктовый аромат стали визитной карточкой современного кьянти.

В 1984 году расширенная винодельческая зона Кьянти получила статус Denominazione di Origine Controllata e Garantita (DOCG), высшую категорию в классификации итальянских вин. Правила Chianti DOCG устанавливают планку качества — не менее 70% содержания санджовезе. Это сердце и главный герой вина. Rigodina Chianti DOCG раскрывает его в ассамбляже с историческим конкурентом канайоло неро, отвечающим за мягкость и сочность вкуса, и чильеджоло, который привносит в аромат фруктовую свежесть.

Как создаётся вкус кьянти Rigodina

Созревший виноград тщательно сортируют, очищают от плодоножек перед отправкой под пресс. Мацерация для обогащения цвета, вкуса и аромата и первичная ферментация проходят в нейтральных ёмкостях из нержавеющей стали при контролируемой температуре 20-25 ℃. Становление вина продолжает яблочно-молочное брожение (малолактика), которое гармонизирует кислотность, делает вкус более насыщенным и сбалансированным. Затем вину предстоит холодная стабилизация — молодое кьянти будет разлито по бутылкам следующей весной. Винодельческие практики на каждой ступени производства контролируются по уставу Chianti DOCG.

Гастрономические сочетания

Молодое кьянти — хороший аккомпанемент к множеству блюд, от пиццы пепперони до высокой кухни. Освежающая кислотность, богатство фруктовых оттенков, бархатисто-мягкие танины придают ему универсальность в лучшем смысле слова. Фруктовые ноты ярче всего проявляются в сочетании с томатными соусами и базиликом, пикантные оттенки специй раскрываются с лазаньей, пастой болоньезе, рагу из кролика, запечённой и обжаренной свининой, мясом на гриле. Смело скажите «да» острым блюдам европейской кухни с молодым кьянти, охлаждённым до 16-17 ℃.




Дата публикации:
05.05.2023
Товары из статьи
Вино Rigodina Chianti Docg
246970531
Вино Rigodina Chianti Docg
Италия, 
Красное, 
Сухое, 
0.75 л
899.99
Товар в корзине
Коллекция АМ