amwine.ru

Вина из винограда Гарнача

Этот сорт винограда сродни рабочей лошадке. На него мало обращают внимания, но часто именно он «вытягивает» ассамбляжные вина до эталонного уровня. Без этого сорта не было бы знаменитой «ронской смеси», плотных, тягучих, почти черных вин Приората, соблазнительного прованского розе и еще много чего. Речь о винограде Гарнача или Гренаш, как его называют во Франции. Именно он – герой сегодняшнего обзора.

Виноград сорта Гарнача

Испанская Гарнача, он же французский Гренаш, он же итальянский Каннонау – один из самых выращиваемых красных сортов винограда в мире

Сила и мощь взамен деликатности: история и особенности сорта

Среди любителей вина этот сорт больше известен как Гренаш. Но мы будем называть его Гарнача, поскольку сегодня специалисты уверены, что это автохтонный испанский сорт, попавший во Францию, а не наоборот.

Он родился в испанском Арагоне. Отсюда отправился на Сардинию, а уже из Сардинии распространился по всему Средиземноморскому побережью: в Греции, Израиле, на Кипре, в Северной Африке. В средние века Гарнача совершает путешествие во Францию: сначала в Руссильон, который на то время был частью Испании, а затем – в Лангедок и долину Роны, заодно сменив имя на Гренаш.

В XVIII веке он одним из первых попадает в Австралию. Внушительные посадки этого сорта можно встретить в Калифорнии и Южной Африке. В общем, везде, где жарко и сухо. Это одно из главных условий его выращивания.

Гарнача – настоящий южанин. Он поздно созревает и любит тепло. При этом не выносит повышенной влажности – гроздь у сорта настолько плотная, что при избытке влаги ягоды начинают загнивать. Мощная корневая система Гарначи хорошо приспособлена к засухе и может доставать влагу и питание с большой глубины.

Посадки винограда Гарнача в Риохе (Испания)

Лучше всего Гарнача раскрывается на бедных, теплых, каменистых почвах – камешки обеспечивают лозе хороший дренаж и поглощают тепло в течение дня, чтобы отдавать его ночью

У этого сорта есть еще одна особенность. В жарком климате он с легкостью набирает столько сахара, что обеспечивает уровень алкоголя до 15 % и более, но при этом теряет кислотность. Не спасает и ранний сбор. Недозрелые ягоды дают бледные вина с резкими зелеными нотами. Чтобы сохранить в спелом винограде кислоту, лозы высаживают на высоких участках – это обеспечивает больший перепад дневных и ночных температур.

Высокую спиртуозность Гарначи можно рассматривать и как достоинство. Да, он не такой деликатный, как Пино Нуар или Мерло, но используя правильные технологии, его легко превратить в мощное экспрессивное вино с соблазнительными нотами спелых фруктов.

Но чаще всего Гарначу используют в ассамбляжах. Благодаря этому сорт и приобрел всемирную известность.

За что виноделы любят этот сорт винограда

Помимо выносливости и засухоустойчивости, у Гарначи есть минимум три характеристики, делающие его популярным среди производителей.

  • Естественная фруктовая сладость. Она обеспечивает не только алкогольную составляющую, но и яркие фруктовые ароматы с оттенками клубничного джема, леденцов, засахаренных ягод.
  • Хорошая сочетаемость с другими сортами. Фруктовый виноград со средним уровнем танинов идеально дополняет более мясистые и танинные сорта, такие как Мурведр, Сира, Кариньян.
  • Универсальность. Большинство вин из Гарначи готовы к употреблению молодыми, но виноград проявляет и способность к выдержке. Особенно если он собран из старых низкоурожайных лоз. В этом случае из него получаются сложные насыщенные концентрированные вина не хуже Каберне Совиньон.
Красное вино в бокале

Помимо темной Гарначи (Гарнача Тинта или Гренаш Нуар), существует белая (Гарнача Бланка) и серовато-розовая (Гренаш Гри) мутация этого сорта

Какая Гарнача на вкус

Основной вкусовой профиль Гарначи – засахаренные темные и красные фрукты с небольшим количеством черного перца, корицы, аниса. На передний план выходит клубника, черная смородина, вишня, малина, ежевика, которые, в зависимости от региона выращивания, могут быть дополнены ароматами апельсиновой цедры, красного грейпфрута, табака, травяными нотами. Кислотность и танины – умеренные.

В молодом вине из Гарначи явственнее ощущаются ароматы клубники и малины с легким пыльным оттенком. В выдержанных напитках с возрастом появляются нотки сухофруктов, джема, смолы. По стилю они напоминают итальянское вино Амароне. В розовых винах из Гарначи вы обнаружите клубнику со сливками, а в натуральных сладких – нотки карамелизированных орешков, засахаренного апельсина, шоколада.

Вина Гарнача (Гренаш) из разных винодельческих регионов

Красные вина Приората

Одно из лучших воплощений сорта в исполнении испанских виноделов. Мощные пряные смеси, известные как вина Приората, рождаются в крошечном горном регионе, расположенном к югу от Барселоны. Их основу составляют два сорта – Гарнача и Кариньян, к которым могут добавлять немного Каберне Совиньон, Мерло, Сира.

Традиционно это почти черные плотные вина, нуждающиеся в выдержке. В лучших образцах вы найдете много вяленой сливы и инжира, умеренную кислотность, мощные танины и крепость от 14 % и выше. Из этого же купажа делают и сочные, фруктовые, ароматные вина, которые можно пить молодыми.

Сортовые вина Гарнача северо-востока Испании

В северных и восточных регионах Испании – Калатаюде, Кариньене, Кампо де Борха, Арагоне, Ла Манче – делают свежие сочные сортовые вина из Гарначи с букетом сладких красных фруктов и цветов. Обычно их не выдерживают, но есть и исключения.

В умеренно терпком вкусе напитка вы обнаружите клубнику, рубиново-красный грейпфрут, лакрицу – и все это в обрамлении душистого перца. Отличное решение на каждый день, но будьте осторожны с количеством выпитого. При крепости 15 % вино опьяняет уже после первого бокала.

Розовые вина Наварры

В расположенной на границе с Францией Наварре из Гарначи делают одно из лучших розовых вин Испании. Оно отличается от классических французских розе глубоким, почти красным цветом и бесподобным клубнично-малиновым ароматом с цветочными нотами роз. Это достигается за счет более длительной мацерации сусла на кожуре ягод. Испанцы часто добавляют в росадо немного белой Виуры и красного Прието Пикудо, чтобы обогатить напиток цветочными и цитрусовыми ароматами. Получается фантастически.

Розовое вино

Из Гарначи чаще всего делают темно-розовые вина с ярким насыщенным вкусом

Красные смеси Долины Роны

Французской колыбелью вин из сорта Гренаш считается Южная Рона. Именно здесь родилась знаменитая красная смесь GSM (аббревиатура образована из первых букв входящих в ее состав трех сортов винограда). Ее основу составляет фруктовый и спиртуозный Гренаш. Мурведр добавляет танинов и оттенков подлеска, а Сира отвечает за структуру и восхитительный аромат. Это сильные крепкие насыщенные вина с умеренными танинами и ароматами пряностей, сливы, красных фруктов.

Лучшее, а точнее легендарное, вино из этой смеси делают в Шатонеф-дю-Пап – самом знаменитом апелласьоне Долины Роны. Выдержанное Шатонеф-дю-Пап – щедрое, мясистое, танинное, с богатым многогранным вкусом и тонким букетом. При этом вино довольно мягкое и легко пьется. В похожем стиле работают и ронские АОС Жигондас и Вакейрас.

Более доступные по цене и не менее качественные красные купажи GSM вы найдете в другом французском регионе – Лангедоке. Помимо того, Гренаш здесь часто смешивают с Кариньяном и Сенсо. Красные вина Лангедока отличаются высоким содержанием алкоголя и сильным терпким вкусом с преобладанием фруктов и пряностей.

Розе из Южной Роны и Прованса

В южной части Долины Роны, недалеко от поместья Шатонеф-дю-Пап находится апелласьон Тавель, где из сортов винограда Гренаш и Сенсо делают розовое вино, которым восторгались Филипп VI, Людовик XIV, Эрнест Хемингуэй. Во Франции его называют «королем розовых вин».

Розовый «Тавель» (а другим он не бывает) – это теплое, маслянистое вино цвета луковой шелухи с тонким букетом красных ягод, засахаренных косточковых фруктов, жареного миндаля. Из-за высокого содержания алкоголя напиток способен к выдержке и с возрастом приобретает пикантный ореховый привкус.

Сорт Гренаш вы найдете и в большинстве прованских розовых вин. Часто его смешивают с другими красными сортами: Сенсо, Сира, Мурведр, но Гренаш обычно составляет основу. Прованское розе отличается нежным бледно-розовым оттенком, вкусом клубники, апельсиновой цедры, хрустящего сельдерея.

Сладкие десертные вина Руссильона

Расположенный к юго-западу от Лангедока регион Руссильон славится натуральными сладкими винами, которые здесь называют vin doux naturels. В их числе – одно из известнейших десертных вин Франции – «Баньюльс» (Banyuls) из винограда Гренаш. Щедрый насыщенный напиток с тонким ароматом зрелых красных ягод, который по мере выдержки переходит в тона сухофруктов, часто сравнивают с хорошим порто.

Еще одно натуральное сладкое вино из Гренаша делают в апелласьоне Мори. Виноград, растущий на черных сланцевых почвах, дает исключительно мощные и одновременно изящные вина с тонами засахаренной вишни, ежевики, чернослива и пряностей. Лучшие образцы «Мори» могут выдерживаться до 100 лет.

Юг Франции

На юге Франции Гарнача чувствует себя так же комфортно, как и на родине в Испании

Австралийский купаж GSM

Наш обзор не будет полным без классической австралийской смеси GSM из сортов Гарнача, Сира (Шираз), Мурведр. Из-за теплого климата Австралии виноград здесь получается сладкий и алкогольный, но местные виноделы научились превращать его в насыщенное, сочное, теплое вино с нотками джема и пряных трав.

В долинах Баросса и Ярра, где сохранились старые лозы, из Гарначи делают полнотелые, экспрессивные сортовые вина, а также крепленые вина в стиле порто.

Помимо перечисленных регионов, вина из Гарначи производят в Калифорнии (США), на Сардинии (Италия), в Греции, ЮАР. Начали высаживать этот сорт и в Краснодарском крае. Если он до сих пор не попадал в поле вашего зрения, зима – лучшее время для знакомства с мощными согревающими винами из него, рекомендуем попробовать.




Дата публикации:
13.02.2023